首頁(yè) 都市

四合院:從供銷社售貨員開始

第八十九章新增兩座工廠

四合院:從供銷社售貨員開始 吾子龍 2035 2022-12-30 23:11:31

  目前,空地上,有四座工廠,巍然而立。

  分別是米廠,面粉廠,肥皂廠還有毛巾廠。

  米廠LV5,面粉廠LV6,肥皂廠LV2,毛巾廠LV1。

  但是米廠,面粉廠里邊,四臺(tái)機(jī)器的位置是滿的,而肥皂廠,也不過(guò)兩臺(tái)機(jī)器都是LV2,只因?yàn)?,肥皂廠的升級(jí)價(jià)格比米廠面粉廠貴多了,第二臺(tái)機(jī)器花了陳安知兩千塊大洋,第三臺(tái)則需要4000塊錢才能建立,第四臺(tái)更離譜,需要8000才能購(gòu)買一臺(tái)。

  但是這僅僅是購(gòu)買價(jià),升級(jí)價(jià)格倒是比較便宜,基本也都是按照200,400,800這樣的錢去升級(jí)的。

  總的來(lái)說(shuō),肥皂廠不賺錢,前期投入有點(diǎn)兒大,但是后續(xù)來(lái)說(shuō),是賺錢的,畢竟這都是消耗品,人們采購(gòu)的頻率大,薄利,多銷才是王道。

  毛巾廠也是陳安知花了5000塊錢建立的,流水線只有一條,2000塊一臺(tái)的毛巾機(jī),生產(chǎn)毛巾的時(shí)候,還得另外付棉花費(fèi)用。

  這系統(tǒng)的超級(jí)工廠好的地方,就是這些機(jī)器沒(méi)有磨損,不需要維修,24小時(shí)生產(chǎn)。

  這可比先是生活中的工廠實(shí)在多了,智能多了。

  陳安知所要做的就是把倉(cāng)庫(kù)容量升級(jí)起來(lái),其他倒沒(méi)什么事兒做了。

  按照陳安知現(xiàn)在每天的收入,大概是在十萬(wàn)塊左右。

  這什么概念?

  妥妥的資本家。

  但是王亮看著工廠需要升級(jí)的金錢,更是肉疼。

  LV6的面粉機(jī)升級(jí)一次需要6400,四臺(tái)就是25600塊錢。

  所以一天賺十萬(wàn)能干嘛?

  后面還有糖果廠還沒(méi)建。

  糖果廠起步價(jià)是建設(shè)費(fèi)用50000塊錢,還是一個(gè)空的廠,另外設(shè)備一臺(tái)是10000塊錢。

  生產(chǎn)糖果是要用到白糖,還有一些食用色素的,另外還得用到包裝廠。

  陳安知也看過(guò)了,一個(gè)小型的包裝廠價(jià)格是便宜,20000塊就可以建立一座,一臺(tái)小的包裝機(jī)也不過(guò)是5000塊錢。

  這年頭的包裝機(jī)都是進(jìn)口的多數(shù)。

  陳安知的超級(jí)工廠里面所有的機(jī)器,代表著世界上頂尖的科學(xué)技術(shù)。

  所以,這點(diǎn)錢還是很值的。

  陳安知看了下自己的屬性面板。

  姓名:陳安知

  年齡:21

  職業(yè):學(xué)徒售貨員

  技能:形意八極拳

  金錢:238673

  鉆石:0

  聲望:50

  工廠數(shù)量:4

  口袋里懷揣著二十幾萬(wàn)的錢。

  這讓陳安知覺(jué)得已經(jīng)是這一片超級(jí)有錢的主了。

  但是要是在幾十年后,改革開放的那天,這點(diǎn)錢真的不足掛齒,他得等,得忍,到時(shí)候一飛沖天,前期把工廠搞好,所有賺的錢都要投入到工廠里面。

  只有這樣,加快研發(fā)的進(jìn)度,為中華崛起而辦廠,陳安知的遠(yuǎn)大理想,就是把工廠里的東西,賣到全國(guó)。

  讓全國(guó)人民,從此不再為一些有的沒(méi)的物資而煩惱。

  這十幾二十年的時(shí)間內(nèi),就要比發(fā)達(dá)國(guó)家提前一百年的技術(shù)。

  所以,陳安知的遠(yuǎn)大理想,普通人是不知道的。

  他現(xiàn)在每天晚上睡覺(jué)的時(shí)候,都會(huì)來(lái)視察一下工廠的進(jìn)度。

  今晚,他又開了一家糖果廠,與此同時(shí),他又建了一家包裝廠。

  糖果廠建設(shè)廠房,包括購(gòu)買機(jī)器,他一次性花掉了八萬(wàn)塊,一座工廠,兩臺(tái)糖果機(jī),一臺(tái)是牛奶糖,一臺(tái)咖啡糖,分別售價(jià)是一萬(wàn)一臺(tái),兩萬(wàn)一臺(tái)。

  牛奶糖的原料是牛奶做的,跟糧食不一樣,每做一斤的牛奶糖,成本需要六分錢,而一臺(tái)機(jī)器一天的生產(chǎn)量就是一千斤,也就是說(shuō),王亮一天成本需要六十塊錢。

  咖啡糖的原料是咖啡加牛奶,比單純的牛奶糖價(jià)格還要高一些,需要一毛錢一斤,一天的成本就要一百塊錢。

  建立了糖果廠之后,陳安知才真正發(fā)現(xiàn),賺的錢是不夠花的。

  另外,糖果廠要想賣相好,就得跟包裝廠連結(jié)。

  陳安知配套的建設(shè)了包裝廠,并且購(gòu)買了四臺(tái)包裝設(shè)備流水線,因?yàn)椋b比生產(chǎn)糖果會(huì)慢一些。

  兩臺(tái)機(jī)器供應(yīng)一種糖果,速度上是剛好的。

  這樣,陳安知花掉了九萬(wàn)五千塊錢。

  而包裝廠所用到的塑料原料,每斤是2分錢,一斤塑料能包裝十斤的糖果,所以兩千斤的糖果一天就要消耗兩百斤的塑料包裝紙,大概在四塊錢的樣子。

  陳安知擁有了兩座新的工廠。

  現(xiàn)在陳安知的工廠數(shù)量為六。

  基本屬性面板為

  姓名:陳安知

  年齡:21

  職業(yè):學(xué)徒售貨員

  技能:形意八極拳

  金錢:63673

  鉆石:0

  聲望:50

  工廠數(shù)量:6

  每小時(shí)支出:7.8塊

  霧草!以前沒(méi)仔細(xì)看,現(xiàn)在增加了兩座工廠之后,屬性面板貌似升級(jí)了。

  沒(méi)有收入,只有每小時(shí)支出7.8塊錢。

  這是咋地?

  陳安知仔細(xì)查看了下,毛巾廠生產(chǎn)需要成本,糖果廠生產(chǎn)需要成本,包裝廠生產(chǎn)需要成本。

  這也很正常。

  不過(guò),這每天7塊八毛錢的支出,要是說(shuō)出去,可要讓人嚇都嚇?biāo)懒恕?p>  四合院的那些禽獸們,一個(gè)月工資也就幾十塊。

  當(dāng)然,作為偉大企業(yè)主的陳安知,是不會(huì)把這些東西拿出去炫耀的。

  辦工廠,就要有開支。

  已經(jīng)很節(jié)約了好不?

  普通人辦工廠需要場(chǎng)地,需要裝修,需要請(qǐng)人。

  陳安知的超級(jí)工廠系統(tǒng),啥都不要,只要前期投入一部分錢,后續(xù)給點(diǎn)成本錢,就能源源不斷的生產(chǎn)。

  差的,就是他的銷售能力了。

  所以,他得加快在供銷社的布局了。

  累了一天沉沉的睡去。

  今晚的酒是喝的高了。

  清晨,一縷陽(yáng)光射入,剛好照在陳安知的臉上。

  陳安知皺了皺眉頭,覺(jué)得有一只溫潤(rùn)的小手,正在自己的肚子上撫摸著。

  這是...鬧哪樣?

  他睜開了眼睛,看著葉小蘭俏皮的眼睛,就知道這丫頭想了。

  結(jié)果,陳安知一大早的就把這妮子給M了。

  雖然也就半小時(shí),但是一大早的運(yùn)動(dòng),讓兩人神清氣爽。

  完了之后,葉小蘭的母親已經(jīng)做好了面條。

  面條里面是雜醬面,老京城的特色,味道老好。

  陳安知不知道是不是一大早的消耗量大,還是昨晚吃的東西少,狼吞虎咽的吃了三大碗。

  搞得葉小蘭跟母親在邊上一個(gè)勁兒的咯咯咯笑著。

按 “鍵盤左鍵←” 返回上一章  按 “鍵盤右鍵→” 進(jìn)入下一章  按 “空格鍵” 向下滾動(dòng)
目錄
目錄
設(shè)置
設(shè)置
書架
加入書架
書頁(yè)
返回書頁(yè)
指南